Auktion 105

105-1638

Barth,F.

Die Arbeit des Todes. Mchn., Braun u. Schneider (1866). 4°. Mit 27 groß. Textholzschnitten. 3 nn., 24 num., 1 nn. Bl. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Tls. gebräunt u. randrissig).

Oppermann 1214. Rümann 45. Thieme/Becker II, 544 (irrig 1865): Ferdinand Barth war ein "vielseitig begabter" Münchner Bildhauer, Maler u. Zeichner. Er arbeitete u. a. mit Ludw. Foltz an den Plastiken der Münchner Frauenkirche. - Titel gebräunt, sonst ordentlich. - Dabei: Kubin,A. Die Blätter mit dem Tod. 24 Zeichnungen (einschl. Titelill. u. Schlußvign.) Bln., Cassirer 1918. 4°. Mit 24 Abb. Illustr. Opbd. (Gebräunt, tls. berieb.). - Raabe 93. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. Die ersten 10 Bl. wasserrandig in den unt. Ecken. Vors. tls. leimfl.

Barth,F. | Bild Nr.1

Barth,F. | Bild Nr.1