Auktion 117

117-1633

Berthelot,S.

Antiquitéas Canariennes ou annotations sur l'origine des peuples qui occupérent les iles fortunées, depuis les premiers temps jusqu' à l'époque de leur conquéte. Paris 1879. 4°. Mit 20 (9 kolor. bzw. teilkolor., 1 dplblgr.) lithogr. Taf. 2 Bl., 251 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. mit Rsch. (OU mit eingebunden, leicht best. u. berieb., Rckn. etw. angeschmutzt, Vordergel. mit kl. Fehlstellen).

Palau 28451. Erste Ausg. - Edition originale de cet ouvrage par le naturaliste et ethnologue français Sabin Berthelot (1794-1880), qui résida une grande partie de sa vie aux Iles Canaries et étudia l'histoire naturelle de l'archipe. - Die Taf. zeigen landschaftl. Detailansichten, archäologische Funde, Schriftzeichen etc. - Leicht stockfl. (Taf. etw. stärker), Taf. an der unt. Ecke wasserrandig.

Berthelot,S. | Bild Nr.1

Berthelot,S. | Bild Nr.1