Auction 105
105-1630 Strauß,D.F.
Christian Friedrich Daniel Schubart's Leben in seinen Briefen. 2 Bde. Bln., Duncker 1849. Mit 1 gest. Portrait. XII S., 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 469 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (Best., tls. beschabt) u. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt, Rckn. gebräunt, Deckel leicht verzogen, best.).
Borst 2363. Goed. IV/1, 854, B, a. Erste Ausgabe. - In dieser Ausgabe traten die bewegenden Lebenszeugnisse Schubarts erstmals an das Licht der Öffentlichkeit. - Bd. 1: Anfang u. Ende stockfl., Ende leicht gebräunt. Bd. 2: Tls. fl. - Dabei: Haller,A.v. Gedichte. 8. Aufl. Zürich 1762. Mit gest. Titelvign. - Vgl. Goed. IV, 24, 2 u. Lundsgaard-H. 563. - Haller,A.v. Hallers Gedichte. Bd. 2. (v.2). Wien 1793. Mit gest. Front. u. Kupfertit. - (= Sammlung der vorzüglichsten Werke Dt. Dichter u. Prosaisten; 30. Bd.). - Pfeiffer,F. (Hrsg.). Walther von der Vogelweide. Lpz. 1864. - (= Dt. Classiker des Mittelalters; 1. Bd.). - Hahn,K.A. Auszwal ausz Gottfrids von Straszburg Tristan... Wien 1855. - Tls. mit Gebrauchssp.