Auktion 124
124-1627 Geschichte der drei Reiche.
Chinesisches Blockbuch, ca. 19./20. Jh. Mit 28 ganzs. Holzschnitten, davon 26 mit jeweils einer Gruppe von 3 Figuren. 1 nn. Bl., 2, 1, 10, 4 (mit den Titeln der 120 Kapitel) num. Bl., 13 num. Bl. (mit den Figurenholzschnitten), 1 nn. Bl., 10 num. Bl. (wohl mit dem 1. Kapitel). Läd. Umschl. mit Blockbuchbindung. (Hinterer Deckel fehlt).
Wohl Fragment oder Band 1 des Romans von Luo Guanzhong. - Gebrauchssp., tls. Ecken knickfalt. - Dabei: Chinesisches Leporello-Buch (Hokke Bunka Nr. 1 ?). Schm.Fol. 118 S. (das letzte Bl. als Fragment). Läd. Okart. (Vorderdeckel fehlt, der hintere Deckel lose). - Stärkere Gebrauchssp. u. tls. beschäd.