Auction 133

133-1626

Klein,J.A. u. K.Baedeker.

Estimate: 200,00 €

Rheinreise von Straßburg bis Düsseldorf mit Ausflügen nach Baden, Heidelberg und Frankfurt... 3. Aufl. 1839. Mit gefalt. Rheinkarte von Köln bis Mainz sowie 12 Ansichten. XXXVII, 84, 294 S. Opbd.

Kayser VII, S. 516. - Der erste Baedeker-Reiseführer, hier in der frühen 3. Aufl. von 1839. Leider unvollständiges Exemplar: Das erste Vorstück (S. II-VII) und eine der eigentlich 12 gest. Ansichten fehlen. Mit gefalt. Rheinkarte von Köln bis Mainz. - Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Vorsatzbl. m. Fehlst., Papier gilb- und stellenw. wasserfleckig. Bindung etw. verzogen. Vereinzelte Marginalien u. Anstreichungen alter Hand. Satzspiegel und Tafeln in guter Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Klein,J.A. u. K.Baedeker. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: