Auction 100

100-162

Chagall, Marc

(1887 Witebsk - Saint Paul de Vence 1985). Mit mutigem Schritt ins neue Jahr. Original Tuschfederzeichnung auf einer Einladungskarte, 1957/58. 14 x 11 cm. Signiert u. mit Unterschrift. Unter beidseitiger Verglasung gerahmt.

Zum Jahreswechsel 1957/58 verbrachte Marc Chagall mit seiner Frau Vava und Gästen die Silversternacht in Vence. Vor der Ankunft des neuen Jahres unterbrach Marc Chagall für wenige Minuten die gemeinsame Feier und kam dem Wunsch eines Besuchers entgegen, ihm eine kleine Zeichnung zu widmen. Auf der freien Seite der persönlichen Glückwunschkarte plazierte der Künstler die Hosenbeine eines Mannes, der mit festem Schritt der Zukunft entgegengeht. In der Hand hält der Schrittmacher einen Blumenstrauß, der zahlreichen graphischen Bouquet-Darstellungen des Künstlers entspricht. Die Vorderseite der doppelseitigen Einladungskarte ist bedruckt mit "Avec nos meilleurs voeux de bonheur", darunter handschriftlich vom Künstler mit Kugelschreiber signiert "Vava et Marc Chagall" u. datiert "Vence 1957/58". Das Geschenk des Künstlers befand sich 58 Jahre in französ. Privatbesitz. - Mit der spontanen Zeichnung griff Chagall auf eine 1925 entstandene Gouache zurück, auf der er in weihnachtlicher Atmosphäre die Beine eines Mannes präsentiert, der mit einem Blumenstrauß durch den Schnee stapft (Werner Haftmann, Chagall, DuMont-Vlg. 1975). - Schriftseite der Karte etw. gebräunt u. fleckig, die Bildseite im Gesamteindruck makellos. Original ink pen drawing on an invitation card, 1957/58. 14x11 cm. Signed. Framed under double sided glas. - Marc Chagall spent New Years Eve 1957/58 with his wife Veva and guests in Vence. Before midnight Chagall obliged to the wish of a guest and interupted the party for a few minutes to dedicate a small drawing to him. The gift has been in private posession in France for 58 years. - Written side a little browned and spotty, image side overall flawless.

Chagall, Marc | Bild Nr.1

Chagall, Marc | Bild Nr.1