Auction 125
125-1202 Taubmann,F.
Taubmanniana oder des sinnreichen Postens Friedrich Taubmanns nachdenckliches Leben, scharffsinnige Sprüche, kluge Hof- und schertzhaffte Studenten-Reden, wie auch dessen denckwürdige Gedichte. Ffm. u. Lpz., Zimmermann Erben 1728. 12°. Mit gest. Portrait-Front. 288 (recte: 286) S. Prgt. d. Zt. (Fleckig).
Vgl. Goed. III, 267, 32 u. Hayn-G. IX, 575 (Ausg. 1703/04). - "Bekanntes Schwankbuch der Barockliteratur. Taubmanniana gingen durch alle Stammbücher des 17. u. 18. Jh." (Hayn-G.). - Etw. gebräunt, Titel u. Portrait mit hs. Besitzverm., ohne vord. flieg. Vors.