Auktion 123
123-1601 Steinhofer,J.U.
Ehre des Herzogtums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, oder neue Wirtenbergische Chronik... von dem Jahr 500 bis auf das Jahr 1744; zugleich auch die jährliche Frucht- u. Weinrechnungen, Käuf u. Schläg verschiedener Ammtstädte... Tle. 2-4 (von 4) in 3 Bdn. Tbg., Bauhof u. Frank (Tl. 2) bzw. Stgt., Jenisch 1746-55. Pbde. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Heyd I, 115 a. - Umfangreiche Chronik. Vorliegende Teile umfassen den Berichtszeitraum 500 bis 1525.