Auction 100
100-16 (Hillaire de la Rivière,I.).
Specvlvm Heroicvm Principis omnium temporum Poetarum. Homeri, Id est argumenta xxiiij. librorum Iliados in quibus veri Principis Imago Poeticè, elegantißime exprimitur ... Utrecht, Jansson 1613. Mit gest. Tit.-Vign. (Homers Portr.), gest. Portr. v. I. Hillaire (Bl. * 4v) u. 24 Kupferstichvign. (39) Bl. (d.l.w.). Läd. späterer Hldr.
Brunet, III 167. Landwehr 311. - Einzige Ausgabe der zweisprachigen Ilias-Adaptation des sonst unbekannten französ. Dichters Isaac Hillaire de la Rivière, die vor allem wegen der Kupferstiche von Crispyn de Passe (1564 - 1637) gesucht wird. - Provenienz: Frederik Delius (cf. gest. Wappen-EL auf dem Tbl. v). - Etwas gebräunt, mit Lesespuren, doch recht gut erhalten. - Later halfleather (blemished). - Only ed. of the Ilias adaptation of the otherwise unknown French poet Isaac Hillaire de la Rivière, sought after especially because of the copper engr. by Crispyn de Passe (1564-1637). Some browning, overall good condition.