Auction 127
127-1592 Schmidt,R.
Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika. Seine Entstehung, seine Niederwerfung und seine Folgen. Ffo., Trowitzsch (1892). 2 Bl., 360 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. berieben u. bestoßen). - Erste Ausgabe. - Ohne die Karte. - Vord. Innendeckel u. Vors. überklebt u. tls. läd.
Ders. Deutschlands koloniale Helden. 2 bde Olwdbde. Dabei: Reichard, Deutsch Ostafrika. 1892. - Casati, 10 Jahre in Äquatoria. 2 Bde. 1891. Olwdbde. - Klebeetikett a d. Titelbl.