Auction 127
127-1344 Feil, Otto.
Sammlung von ca. 280 Exlibris von Otto Feil. Ca. 1920-70. Verschied. Formate. Linolschnitte, tls. handkoloriert und häufig eh. sign. Jeweils auf Trägerkarton mont., alphabetisch nach den Eignern geordnet, lose in 4 Hldr.-Schubern. (Etw. beschabt u. best.).
Der Wiener Graphiker Otto Feil (1895-1984) ist besonders für seine Ansichten von Wien bekannt. - Der Schwerpunkt unserer Exlibris-Sammlung liegt auf Arbeiten aus der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg, doch finden sich auch einige frühere Drucke. - Auf dem Trägerkarton jeweils maschinenschriftliche Angaben zum Eigner. So wird ein Exlibris mit Monogramm, bei Schutt-Kehm 21.478 als "Y G" geführt, hier aufgelöst als "V G" für Vaclav Grégr. - Einzeln auf Trägerkarton montiert, selten leicht gebräunt, äußerst selten mit kleiner Knickspur. - Beiliegen ca. 50 Grußkarten des Wiener Künstlers in separatem Schuber. - Collection of approx. 280 bookplates by Otto Feil. Ca. 1920-70. Various formats. Linocuts, partly coloured and often signed. Mounted on cardboards, filed in alphabetical order, in 4 half calf slipcases (somewhat scratched and scuffed). - Mounted individually, rarely slightly tanned, extremely rarely with small crease mark. - Enclosed are 50 postcards by the artist.