Auktion 105

105-1591

Marbach,G.O.

Das Nibelungenlied. Lpz., O. u. G.Wigand 1840. Gr.4°. Mit 39 Holzschn. nach Originalzeichnungen von E.Bendemann u. J.Hübner. Nicht pag. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).

Dabei: Degering,H. (Hrsg.). Der Nibelungen Not. In der Simrockschen Übersetzung nach dem Versbestande der Hundeshagenschen Handschrift bearbeitet und mit ihren Bildern herausgegeben. Bln., Volksverband der Bücherfreunde 1924. 4°. Mit zahlr. farb. Textabb. 2 Bl., XII, 265 S. Ohldr. - Das Nibelungenlied. Auf Grund der Übersetzung von K.Simrock. Bearbeitet v. A.Heusler. Zeichnungen, Buchschmuck u. Ausstattung v. J.Sattler. Bln., DBG o.J. (ca. 1940). 4°. 379 S. Ohldr. - Homer. Ilias. Deutsch von J.H.Voss. Mit Einleitung von M. von Boehn und W. Bruhn. Bln., Askanischer Vlg. (1939). Ohprgt. - Numer. Aufl.

Marbach,G.O. | Bild Nr.1

Marbach,G.O. | Bild Nr.1