Auktion 142

142-159

Gusman,J.F.

Schätzpreis: 150,00 €

Magni doctoris gratiae S. Aurelii Augustini Episcopi Hipponensis. De diversis naturae humanae statibus atque divinae gratiae, quae eis correspondent, donis doctrina eruta, proposita, exposita. Graz, Lechner (um 1770). 12 Bl., 810 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.

Nicht in Graff. - Sehr selten (über KVK nur 1 Ex. in Kremsmünster nachweisbar). - Über die verschiedenen Zustände der menschlichen Natur und die Gnade Gottes in den Schriften des hl. Augustinus, Bischof von Hippo bearbeitet von dem Augustiner Chorherr Julius Franciscus Gusman (1702-1776). Er war Dechant in Vorau in der Steiermark. - Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. braunfleckig, Ebd. leicht berieben, Rücken mit kl. Wurmspuren. - Dabei: Maes,B. Theologia Mystica: Das ist, Geheimreiche-Red von Gott, oder Unterweisung zu der reinen Lieb Gottes... jetzt von einem anderen Mindern Bruder der Tyrol. Reform Provinz deß H. Leopoldi, in das Teutsch einfältig übersetzt. Innsbruck, Wagner 1704. 12°. Mit gest. Front. 144 S. Prgt. d. Zt. - Christ,S. Gespräche zwischen der Seele und ihrem Bräutigam Jesum Christum, welcher sie zu dem Wege der christlichen Vollkommenheit süßiglich einladet. Innsbruck, Fischer 1777. Mit gest. Front. 3 Bl., 299 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. - Evangelien Die zergliederten und erläuterten sonn- und festtäglichen Evangelien, Lektionen und Episteln. Zum Gebrauche der Katecheten in den kaiserlich-königlichen Staaten. Innsbruck, Deutsche Schulanstalt 1783. Mit 1 gefalt. Tabelle. 168 S. Pbd. d. Zt.

Gusman,J.F. | Bild Nr.1Gusman,J.F. | Bild Nr.2Gusman,J.F. | Bild Nr.3Gusman,J.F. | Bild Nr.4Gusman,J.F. | Bild Nr.5

Gusman,J.F. | Bild Nr.1

Gusman,J.F. | Bild Nr.2

Gusman,J.F. | Bild Nr.3

Gusman,J.F. | Bild Nr.4

Gusman,J.F. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
150,00 €