Auction 107
107-1588 (Architektonisches Skizzen-Buch.
Eine Sammlung von Landhäusern, Villen, ländlichen Gebäuden,...). Jgge. 1876 u. 1877 (Hefte CXXXVI-CXLVII) in 1 Bd. (Bln., Ernst u. Korn) 1876-77. Fol. Mit 71 Lithogr. 12 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Schwind,M.v. Die Wandgemaelde des Landgrafensaales auf der Wartburg. 2 Aufl. Lpz. (1868). - Hamann,R. u. F.H.Lehr (Hrsg.). Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft. 1. Bd. Marburg 1924. - Reimers,J. Aus der Gemäldegalerie des Provinzialmuseums zu Hannover. Hannover 1892. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.