Auction 107
107-1571 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie... 4. Tl.: Baum bis Biene. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Front., Titelvign., 31 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tab. 1 Bl., 816 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt, Gel. tls. angeplatzt).
Enthält u.a. die Artikel Beizjagd, Bernstein, Bettler und auf S. 417-816 den Artikel 'Biene' (mit 20 Kupfertaf.). - Innengel. angeplatzt, tls. etw. stockfl., Taf. tls. etw. knittrig.