Auktion 115
115-1588 Purmann,M.G.
Der aufrichtige und erfahrne Pest-Babierer. Das ist: Eine ...Beschreibung wie man alle Arten von Geschwulsten, Pest-Beulen, Carbunckel ... erkennen und curieren könne. O.O., Dr. u. J. (Jena 1708?). 208 S. - Angebunden: (Müller,J.U.). Neu-eröffnete Schatz-Kammer, verschiedener Natur- und Kunst-Wunder... Nbg., Hofmann 1694. Fragment. Mit gest. Front. u. mehreren Textholzschn. 4 Bl., 832 (statt 1016 S., u. 22 Bl.) S. - Vorgeb.: (Purmann,M.G. Der rechte und wahrhafftige Feldscherer oder die rechte und warhafftige Feldschers-Kunst ... Nebst Beyfügung des Pest-Barbierers ...Jena, Paul Ehrich 1708). Fragment. S. 35-480, 12 (d.le.w.) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., berieb., Rckn. eingedrückt).
I). VD 18 10372709. Vgl. Waller 7680, Hirsch-H. IV. 690, Wellcome IV, 449 u. Waller 76873-84. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. - Selten. - II). VD17 14:637436X. Brüning 2645c. Duveen 375. - Kompendium im Stile des Hausvater-Buchs, das in 19 Kapiteln sämtliche Wissensgebiete abdeckt, u.a. Kinderarzt, Weiber-Hülff, Schminck-Mittel, Arzneyen des menschlichen Leibes, Destillier-Kunst... - Fragment mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen 2 Falttab. Die S. 49-54, 687-734, 833-1016. - Gekauft wie besichtigt.