Auktion 113
113-1588 (Lonicer,A.
Kreuterbuch. Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Nun aber zum vierdeten mal gebessert... Ffm., Egenolff Erben 1569). Fragment. Kl.Fol. Mit zahlr. altkolor. Textholzschn. von H.Weiditz, S.Beham, K.Faber u.a. 8 (statt 18) nn., 297 (statt 348) num., 1 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. tls. mit kl. Fehlstellen).
Nissen BBI 1228. VD16 L 2419 Pritzel 5599. - Vierte Ausg. des berühmten, noch bis zum Ende des 18. Jhdts. mehrf. aufgelegten Werkes. - Es fehlen der Titel, 10 Bl. am Anfang sowie die num. Bl.: 1, 2, 13, 20, 23, 27-28, 35, 37-43, 48-50, 54, 60, 68, 78, 127-133, 138, 140-141, 145, 149, 158, 181, 192, 202, 217-224, 236, 238, 242, 265 sowie 281. - Starke Gebrauchssp. Zahlr. Bl. (vorwiegend Anfang u. Schluss) mit meist ausgebesserten Fehlstellen (ca. 25 Bl. mit größerem Bild- u. Textverlust), gebräunt u. finger- bzw. stockfl., tls. Randläsuren. - Gekauft wie besichtigt.