Auction 113:

  Auction 73

73-1587

Album

mit 67 eingesteckten Porträt-Photos in versch. Formaten, um 1880. Gr.4°. Gepräg. Ldr. (dat. 1887) über Holzdeckeln mit 4 Biernägeln a. Hdeckel., roter Samteinlage u. Metall-Plakette a. Vdeckel. mit Goldschn., sign. "F. Baumbach Hof-Buchbinder Braunschweig" (Fehlt die Schließe, berieb., tls. etw. fleckig u. mit Kratzspuren, Gelenke tls. einger.).

Die Plakette mit grav. Widm.: "Dem Jubilar Oskar Fischer, die Mitglieder des Herzl. Hoftheaters Braunschweig". Unter den Portr.: Frau Zimmer geb. Koeller Ballettmeisterin, Gustav Starke, Helmerding, Hermann Riedel, Oskar Fischer, Orlanda Riegler etc. - Tls. fleckig od. etw. verblasst. Einige Photos mit hs. Eintr. (Widm. ?).

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020