Auktion 114
114-1585 Braun,E.v.
Geschichte der Burggrafen von Altenburg. Altenburg, Bonde 1868. Mit 1 Stammtaf. u. 3 Abb. VII, 103 S. - Angeb.: Ders. Die Stadt Altenburg in den Jahren 1350 bis 1525. Altenburg 1872. 409 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Papierbedingt gebräunt, tls. etw. gelockert. - Dabei: Adreßbuch der Stadt Altenburg und der Gemeinde Kauerndorf. 23. Aufl. Altenburg 1919. - Braun,E.v. Die Stadt Altenburg in den Jahren 1350 bis 1525. Altenburg 1872. - Gebrauchssp., zus. 3 Bde.