Auktion 116
116-1579 Zeiller,M.
Chronicon parvum Sueciae, oder kleines schwäbisches Zeitbuch. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, B. Kühn 1653. 4°. Mit gest. Tit. (mit kl. Ansicht von Ulm) u. 3 gefalt. Kupfer-Ktn. 12 Bl., 163 (recte 164) S., 1 Bl.; 7 Bl., S. 201-427; 1 Bl., S.450-683, 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.).
Heyd 120. Vgl. ADB XLIV, 782 ff. Einzige Ausgabe. - Tl. 1 enthält die eigentliche Chronik bis 1652, Tl. 2 u. der Anhang die "Oerter Beschreibung des Schwabenlandes". Mit Karte von Schwaben und Umgebungskarte von Ulm. Enthält auch 1 zusätzliche Karte von Deutschland. - Gest. Titel stark gebräunt u. oben etw. knapp beschnitten. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Hs. Eintrag a. Vors.