Auction 127
127-1575 Baumann,O.
Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des dt. Antisklaverei-Komite in den Jahren 1891-1893. Berlin 1894. 4'. Mit 27 Tafeln u. 140 Textabb. in versch. Drucktechniken u. 1 separaten gefalt. Karte. 14, 385 S. Ohldr.
Henze I, 205. - Ohne den Berichtigungs-Zettel vor d. Karte. Die Karte mit Falzeinrissen. - Dabei: Lettow-Vorbeck,Ostafrika. 64.-68. Tsd. Olwd. - Flieg. vord. Vors. v. Lettow signiert. - Landesgesetzgebung des Schutzgebietes Togo. 1910. Priv. Hlwd. (Titelbl. mit Ausschnitt u. Klebestelle). - Deppe,L Mit Lettow-Vorbeck durch Afrika. Bln. 1919. Opbd. (Gelenke läd.). - Külz,L. Blätter und Briefe eines Arztes a. d. trop. Deutschafrika. - Paasche,H. Deutsch-Ostafrika. 1906. - Stanley,H. Im dunkelsten Afrika. 1891. 2 Bände. 1891. - Stanley,H. Durch den dunkeln Welttheil. 1898. 1 und 2. Band (von 2). Vord. fl. Vorsatz fehlt. - Kallenberg,F. Auf dem Kriegspfad gegen die Massai. 1892. Olwd. - Richelmann,G. Meine Erlebnisse in der Wissmann-Truppe. 1892.