Auction 118
118-1572 Heiligenikone.
2 separate Reiseikonen in abnehmbar verglaster Klappschatulle mit Metallschließen. Jeweils feine Temperamalerei auf Holzplatte, jeweils mit aufgesetztem Rahmen aus fein ornamental ziseliertem, teilweise vergoldetem Silberblech. Stadtmarke Moskau um 1880 mit Gehaltsangabe 84 (Postnikova-Loseva 2019), Herstellermarke undeutlich. Holzplatte rückseitig mit roter Seide bezogen. Maß jeweils 13,5 x 12,2 cm. Schatulle 15,2 x 14,1 x 7 cm.
Die eine Ikone zeigt, in 3 Ebenen geteilt, oben in der Mitte die heilige Dreieinigkeit, umgeben von Maria mit dem Jesuskind und den Erzengeln, darunter 2 Reihen von Heiligen; die zweite Ikone zeigt auf 6 Feldern Szenen aus dem Leben Jesu. - Insges. schöne Erhaltung. - 2 separate travel icons in removable glazed hinged box with metal clasps.