Auction 118
Subject group: Reiseikone
118-1572 Heiligenikone.2 separate Reiseikonen in abnehmbar verglaster Klappschatulle mit Metallschließen. Jeweils feine Temperamalerei auf Holzplatte, jeweils mit aufgesetztem Rahmen aus fein ornamental ziseliertem, teilweise vergoldetem Silberblech. Stadtmarke Moskau um 1880 mit Gehaltsangabe 84 (Postnikova-Loseva 2019), Herstellermarke undeutlich. Holzplatte rückseitig mit roter Seide bezogen. Maß jeweils 13,5 x 12,2 cm. Schatulle 15,2 x 14,1 x 7 cm. [...] (Varia, Ikonen, Reiseikone)
118-1573 Hl. Nikolaus.Temperamalerei auf Holzplättchen, ca. Mitte 19. Jhdt. 8,7 x 7 cm. Mit aufgesetztem Silberoklad (9,2 x 7,5 cm.). Gehaltsmarke 14 Lot, Stadtmarke nach rechts aufsteigendes Einhorn (undeutlich), nicht identifizierte Herstellermarke AJK. - Ikone an den 4 Nagelstellen mit größeren Ausbrüchen u. mit Sprüngen u. kl. Farbabplatzung, durch das Oklad weitgehend abgedeckt. [...] (Varia, Ikonen, Reiseikone)