Auction 107
Subject group: Imkerei
107-1570 Huber,F. u. G.Kleine.Neue Beobachtungen an den Bienen. 2., durch Zusätze u. Register verm. Aufl. Bd. 1 (von 2). Einbeck, Ehlers 1869. Mit 4 Stahlst.-Taf. XIV S., 1 Bl., 328 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
107-1571 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie... 4. Tl.: Baum bis Biene. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Front., Titelvign., 31 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tab. 1 Bl., 816 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt, Gel. tls. angeplatzt). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
107-5526 Linsenmaier, Walter(1917 Stuttgart - Ebikon 2000). Bienen. 16 Bl. Farblithogr. als Vordruckstufen für die Bienenfibel v. K.Frisch bei Bruckmann, Mchn. 1954/55. Je 19,5 x 23,8 cm. 1 Bl. mit gestanzten Bienen, verso mit Klebeband hinterl. Jwls. mit Fotoecken mont. u. mit Pergaminpapier abgedeckt. 15 Bl. mit darunter geklebten masch. Anmerkungen. [...] (Varia, Imkerei)