Auction 107
107-1570 Huber,F. u. G.Kleine.
Neue Beobachtungen an den Bienen. 2., durch Zusätze u. Register verm. Aufl. Bd. 1 (von 2). Einbeck, Ehlers 1869. Mit 4 Stahlst.-Taf. XIV S., 1 Bl., 328 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Seltene dt. Ausgabe von "Nouvelles observations sur les abeilles". - Vorliegender erster Band behandelt vor allem die Befruchtung der Bienen, sowie Bildung der Schwärme; der fehlende Bd. 2 Wachs- und Zellenbau. - Stockfleckig, Nachträge gebräunt, mehrf. gestemp. - Dabei: Roth,J.M. Badische Imkerschule. 3. Aufl. Karlsruhe (1897).