Auction 116
116-1566 Bad Ems.
Erinnerung an Ems und seine Umgebungen. Sammlung malerischer Ansichten. Ems, Kirchberger (um 1860). Qu.8°. Mit 15 Aquatinta-Taf. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Einband zweisprachig dt.-franz. - Die Ansichten (von Tanner nach Bouchez, Tanner und Zick) zeigen u.a. Ems, Arnstein, Braubach u. Marxburg, Koblenz u. Ehrenbreitstein. - Etw. stockfleckig (meist in den Rändern).