Auction 116
116-1413 Leonhard,K.C.v.
Handbuch der Oryktognosie. 2. verm. u. verb. Aufl. Hdbg., Mohr 1826. Gr.8°. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. XXXVII, 852 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, best. u. berieb.).
Reichardt I, 84. - "Vortreffliches Handbuch. In diesem Werke folgte L. dem Gmelin'schen System der Eintheilung, auf chemische Grundlagen gestützt" (ADB XVIII, 308 f.). - Etw. stockfl., leicht gebräunt, leicht feuchtigkeitswellig. Exlibris.