Auction 68

68-1560

Parboni,P.

I celebri freschi di Gaspare Possino nella chiesa di S. Martino a Monti in Roma. Rom, N. de Antoni 1810. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel und 19 Kupferstichen auf 12 Taf. n. Poussin. Einf. Umschl. d. Zt. (Tls. randriss. u. stockfl.).

Nagler XII, 86, 1. - Parboni galt zu seiner Zeit als "einer der vorzüglichsten modernen italienischen Künstler seines Faches" (Nagler). - Durchgeh. wasserrandig (reicht bis in die Darst.) u. stockfl. In der Mitte d. Blätter Faltspur.

Parboni,P. | Bild Nr.1

Parboni,P. | Bild Nr.1