Auction 68

Subject group: Rom

68-1560 Parboni,P.

Parboni,P.I celebri freschi di Gaspare Possino nella chiesa di S. Martino a Monti in Roma. Rom, N. de Antoni 1810. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel und 19 Kupferstichen auf 12 Taf. n. Poussin. Einf. Umschl. d. Zt. (Tls. randriss. u. stockfl.). [...]
(Rom)

68-4921 Drumann,W.

Drumann,W.Geschichte Roms in seinem Übergange von der republikanischen zur monarchischen Verfassung, oder Pompejus, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen. Nach Geschlechtern und mit genealog. Tabellen. 6 Bde. Königsberg, Bornträger 1834-44. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. beschäd.). [...]
(Italien, Rom)

68-4922 Ferguson,A.

(Italien, Rom)

68-6035 Cock, Hieronymus

Cock, Hieronymus(1518 Antwerpen 1570). "Ruinarum Palatii maioris cum contiguo septizonio prospectus 2". Radierung, um 1550. 14,2 x 17,8, Blgr. 15 x 18,4 cm. In d. Platte betitelt. Auf Plattenrd. beschn. u. aufgezogen. [...]
(Ausland, Italien, Rom)

68-6036 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). "Spaccato interno della Basilica di S.Paolo fuori delle Mura...". Radierung 1749. 39 x 60,2 bzw. 41 cm. Mit d. Namensz. u. Titel im unt. Plattenrand. Auf Umrandung bzw. unterhalb Namenszug beschn. - Hind 7. - Dünn aufgezogen u. restauriert, tls. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Italien, Rom)

68-6037 Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliani - Rom 1778). Vestigie delle Terme d'Antonio Caracalla. Radierung auf feinem Bütten 1748. Plgr. 13,4 x 17,7 cm. Mit d. Namenszug in d. Platte. Mit Rand unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Italien, Rom)