Auktion 142
142-1560 Winckelmann,J.
Schätzpreis: 480,00 €
Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben, und dem Fürsten Wenzel von Kaunitz-Rietberg gewidmet von der kaiserlichen königlichen Akademie der bildenden Künste. 2 in 1 Band. Wien, Akad. Vlg. 1776. 4°. Mit 2 gestoch. Titelvignetten und 20 Textkupfern. 7 Bll., LXXII, 618 Seiten; 2 Bll., Seiten 619-881, 28 Bll. Halblederband der Zeit.
Winckelmanns Hauptwerk, dem ersten Werk der modernen Kunstgeschichtsschreibung, in der zweiten, völlig umgearbeiteten Ausgabe, "deren komplexe Editionsgeschichte bis heute nicht vollständig erschlossen ist" (Winckelmann. Moderne Antike. Ausst.-Kat. Weimar 2017, S.193). - "Winckelmann wies hier zum ersten Mal auf die Wichtigkeit der griechischen Vorbilder für die moderne Welt hin, und mit seiner einzigartigen Kenntnis der noch vorhandenen Beispiele klassischer Kunst, erweitert durch umfassendes und zielsicheres Studium, war seine Autorität unbestritten" (Carter/Muir, Bücher die die Welt verändern, 210). Galt vielen "als Gründungsdokument der Kunstgeschichte und Archäologie", trotz zahlreicher Einwände von den Zeitgenossen, so Herder und Caylus. - Einband restauriert, Rücken unterlegt unter Verwendung des vergoldeten Rückens (dieser mit Fehlstellen im Bereich des Titels), Ecken bestoßen. Innen vorwiegend fleckenfrei, Titel und erste Bll. etw. stockfl., Titel mit altem Besitzvermerk, Vorsatz mit aufgeklebtem kl. Widmungsblatt. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. - Goedeke IV, 301, 12. Lanckoronska-Oehler II, 18, 27 f. Ausführl.: Winckelmann. Moderne Antike. Ausst.-Katalog Weimar 2017 anlässlich des 300. Geburtstages.

Schätzpreis: 480,00 € Ihr Gebot: