Auction 117
117-1553 Meyer,J.L.
Die schwärmerischen Gräuelscenen in Wildenspuch, Cantons Zürich... Zürich, Schultheß 1823. Mit dplblgr. lithogr. Front. 206 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., Kanten beschabt, Kap. läd.).
Erste Ausg. dieses Berichtes über die Wildenspucher Kreuzigung, eine in religiöser Schwärmerei begangene Wahnsinnstat. - Gebräunt u. stockfl., tls. etw. Randläsuren.