Auktion 87
87-1552 (Formanoire de) Palteau,(G.L.).
Nouvelle construction de ruches de bois, avec la facon d'y gouverner les abeilles,... et l'histoire naturelle de ces insectes. Metz, Collignon 1756. Mit gest. Titel u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXVIII S., 1 Bl., 422 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.).
Vgl. Wellcome III, 42. Erste Ausgabe - Grundlegenden Abh. über die Herstellung von hölzernen Bienenstöcken u. die Naturgeschichte der Bienen. Die Tafeln mit verschiedenen Gesamt- u. Detailansichten zur Konstruktion von Bienenstöcken. - Tls. leicht gebräunt, N.a.T.