Auktion 87
87-469 Irenaeus.
Opus eruditissimum in quinque libros digestum ... Basel, (Froben und Episcopius) 1560. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 338 S., 13 Bl. - Angebunden: Gregorius, Nazianzenus. Gregoriou tou Nazianzenou tou theologou Apanta ... (Basel, Herwagen 1550). Mit Holzschn.-Druckerm. 140 (recte 340), 94 (statt 96) S. Läd. Ldr. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.).
I. VD 16 I 320. - Das Hauptwerk des berühmten Bischofs von Lyon - gilt als die erste systematische Aufstellung des kath. Glaubens. - Ex. mit sehr starken Gebrauchsspuren. Tit. u. 5 Bl. Randabschnitte. Meist gelockert o. lose u. tls. randriss. Stärker wasserrandig, Blattränd. tls. moderig u. tls. sporenfl. Tls. Marginalien. - Gekauft wie besichtigt.