Auction 87
87-1550 Thaer,A.
Den rationela landthushallningens grundsatser... 4 Bde. Stockholm, Kongl. Landtbruks Akademien 1816-1817. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Einzige schwedische Ausgabe d. "Grundsätze der rationellen Landwirthschaft" (vgl. Klemm-Meyer A 398 f. d. dt. Ausg.). - Für die Entwicklung und Theorie der modernen Landwirtschaft richtungsweisendes Werk. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. u. T. St.a.Vors. - Selten.