Auction 87

Subject group: Landwirtschaft

87-1548 (La-Court van der Voort,P.de).

(La-Court van der Voort,P.de).Les agremens de la campagne, ou remarques particulieres sur la construction des maisons de campagne ... des jardin de plaisance, et des plantages ... dans ce pais froid, les ananas, le citroniers, les limonier, les orangiers ...3 Bde. Paris, David 1752. 8°. Mit 15 (14 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 ganzs. Kupfer. 3 Bl., XXXIX, 245 S., 2 Bl., 326 S.; VI, 332 S., Dekorative 2 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)

87-1549 (La Salle d'Etang,S.P.de).

(La Salle d"Etang,S.P.de).Prairies artificielles, ou moyens de perfectionner l'agriculture dans toutes les provinces de France, surtout en Champagne,... 3. ed. Brüssel u. Paris, Desaint & Saillant 1762. 330 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Gelenke leicht brüchig). [...]

87-1550 Thaer,A.

Thaer,A.Den rationela landthushallningens grundsatser... 4 Bde. Stockholm, Kongl. Landtbruks Akademien 1816-1817. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...]

87-1551 Vaniere,J.

87-1559 Pillwax,J.

(Landwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)