Auktion 142
142-1548 (Uxkull-Gyllenband,K.F.E.).
Schätzpreis: 100,00 €
Fragmente über einige neuere Kunstwerke, in Briefen eines reisenden Layen. Köln, Hammer 1824. 1 Bl., 53 S. Brosch. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fleckig, mit 2 Papierschildchen).
Nicht bei Walther. - Einziger Druck der kleinen kunsthistorischen Abhandlung, verfasst durch den württembergischen Kunstsammler und Italienreisenden Karl Friedrich Emich Uxkull-Gyllenbad (1755-1832), erschienen unter dem legendären fingierten Impressum von Peter Hammer. "Seine Gedanken über Kunst hat Uxkull in einigen Schriften niedergelegt, wie in den 'Fragmenten über Italien. In Briefen an einen Freund.' (Anon. 1811), in dem 'Entwurf einer Geschichte der Fortschritte der bildenden Künste in Württemberg von H. Schickard's Zeiten bis 1815' und in den 'Fragmenten über einige neuere Kunstwerke in Briefen eines reisenden Layen' (Anon. 1825). - Schwach gebräunt, stellenweise stockfleckig, Wasserrand unt. Titel u. le. Bl. gestempelt.
Schätzpreis: 100,00 € Ihr Gebot: