Auktion 107:

  Auktion 107

107-1547

Gesner,J.M.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

Scriptores rei rusticae veteres latini Cato, Varro, Columella, Palladius quibus nunc accedit Vegetius de mulo-medicina et Gargilii Martialis fragmentum... 2 Bde. Lpz., Fritsch 1735. Kl.Fol. Mit gest. Front. von Picart, gest. Titelvign. u. 4 Faltkupfern von Boetius. LVI, 858 S.; 5 Bl., S. 859-1315, 159 S. Prgtbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Mittelstück. (Stärker gebräunt, tls. fl. u. best.).

Seltene erste Ausgabe der von dem Göttinger Gelehrten J.M. Gesner kommentierten klassischen Texte zur Landwirtschaft und Veterinärmedizin. - Papierbedingt stärker gebräunt u. stockfl. St. a. Innendeckel.

Gesner,J.M. | Bild Nr.1

Gesner,J.M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
200,00 €

Verkauft für:
140,00 €