Auktion 114
114-1546 Weber v. Ebenhof,A.
Der Gebirgs-Wasserbau (Flussregulierung und Hauptschlucht-Verbauung) im alpinen Etsch-Becken und seine Beziehungen zum Flussbau des oberitalienischen Schwemmlandes. 2 Bde. Wien, Spielhagen & Schurich 1892. 4° u. Qu.Fol. Mit 81 Textabbb. u. 61 (2 dplblgr.) tls. farb. lithogr. Taf. u. Ktn. XVIII, 421 S.; 2 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Dtit. (Best. u. berieb., Gel. angeplatzt, Kap. läd.) sowie läd. Ohlwd.-Flügelmappe (Stärker best., tls. beschabt, Flügel eingerissen).
Einzige Ausg., mit dem Atlasbd. sehr selten. - Hauptwerk v. Weber v. Ebenhof, Ingenieur u. Privatdozent für Wasserbau an der TH Brünn, ein Werk, mit dem er die technische Disziplin des Gebirgswasserbaues begründete. - Taf. tls. wasserrandig u. gering gebräunt.