Auktion 114
114-1291 Königliches Preußisches
und Churfürstl. Brandenburgisches allgemeines und neugeschärftes Medicinal-Edict und Verordnung,... Bln. 1725 (Schluß dat. 1726). Kl.4°. 99 S. - Angebunden: Revidirte Ordnung nach welcher die Apotheker in den Königlichen Preußischen Landen ihr Kunst-Gewerbe betreiben sollen. Bln. 1801. 35 S. Mod. Hlwd.
Das erste Medizinaledikt des preußischen Staates, "Ausgangspunkt der späteren preußischen Medizinal-Gesetzgebung" (Schelenz 569). - Stockfleckig, Anbindung im ob. Rand tintenfleckig, Vors. erneuert. - Dabei: Mellin,C.J. Die Hausmittel. Eine Sammlung... Graz 1794. - Paulizky,F.C. Anleitung für Landleute... 6. Aufl. Gießen 1828. - Riecke,V.A. Die neuern Arzneimittel... Stgt. 1837 (Angebunden: Nachträge zu ebd., Stgt. 1840). - Krankenbuch, hrsg. von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. 2. Aufl. Halle 1843. - Zus. 5 Bde.