Auction 87
87-1543 Mizauld,A.
De hortensium arborum insitione opusculum. Eiusdem dentranatome, hoc est partiu(m) corporis arborei explicatio brevis: ubi de earundem nutritione. Paris, Fédéric Morel 1560. Mit Verleger-Holzschnittmarke a.T. 28 num. Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.
Adams, M 1497. British Museum, STC French Books, 314. Schelenz, S. 407. Nicht bei Hunt, Plesch und Pritzel. Erste Ausgabe. - Der Astrologe und Mediziner Antoine Mizauld (ca. 1510-78), der "französische Äskulap aus Monluçon" (Schelenz), war u. a. Leibarzt von Margarete von Valois. - Seltener Beitrag zum Gartenbau des Astrologen und Mediziners A.M. (ca. 1510-78). - Leicht fleckig, gering gebräunt.