Auction 87

87-465

Tudeschis,N.de.

Super libros Decretalium, I-V. Venedig, Dionysius Bertochus und Gabriel Brixiensis 26.V. 1492. Mit Beigaben von Antonius Siculus und Antonius de Butrio. Band 5 (von 6). CCXI (recte CCXXXI) num. Bl. (e.w.; ohne das le. w.). 2 Sp. 70 Z. Got. Typ. Schriftraum: 31,8 x 20,6 cm. Format: 42,4 x 29 cm. Mit Initialspatien. Mod. Pbd. mit Rtitel. (Mit Bezugsfehlstellen und Läsuren, best.).

Hain-Copinger 12317. GW 47841. Goff P-53. Pellechet 8345. Deckert 648. Finger 958. Gspan-Badalic 492. Madsen 4014. 4016. Rhodes 1306. BSB-Ink T-520 CIBN T-354. CIH 3372. IBE 5817. IBP 4333.5-4335.5. IGI 9834. ISTC ip00053000. Nicht bei Proctor, Oates, Polain und im CIBN. - T. war Erzbischof von Palermo, auch "Palermitanus" genannt. "Seine spätere Stellung zum Papstthum vermochte den Ruhm seiner früheren juristischen Werke, welche die Grenzmarke für die Entwicklung der scholastischen Methode bilden, nicht zu schmälern" (Wetzer-Welte IX, 340). - Das erste weiße Blatt ist vorhanden, das letzte fehlt. Das erste weiße Blatt am Anfang recto mit Inhaltsverzeichnis von alter Hand und Makulaturstreifen einer Handschrift des 15. Jahrhunderts, das zweite Blatt recto mit Vermerk "Jste Liber est Librarie Loci Sancti Francisci de Scledo 1523" (San Francesco in Monte Oliveti, Schio, Provinz Vicenza), das letzte Blatt unter der Druckermarke mit Vermerk "pro anima presbiteri francisci". Gelegentliche Marginalien und Témoins in Sepia. - Die ersten und letzten Blätter etwas angeschmutzt und wurmstichig, sonst überwiegend sauberes und wohlerhaltenes, bemerkenswert breitrandiges Exemplar.

Tudeschis,N.de. | Bild Nr.1

Tudeschis,N.de. | Bild Nr.1