Auktion 125

125-1542

(Ettner,J.C.).

Des getreuen Eckarths Medicinischer Maul-Affe Oder der Entlarvte Marckt-Schreyer... (Tl. 1 von 2). Ffm. u. Lpz., Rohrlach Witwe 1720. 6 Bl., 956 (von 1072) S. Pbd. unter Verwendung einer dt. Hs. (Kap. etw. eingerissen).

Ohne den zweiten Teil "Allamodische Artzney-Affen" (S. 957-1072). - Dritte u. letzte Ausg., vgl. Hirsch-H. II, 444 (EA 1694 u. Neue Ausg. 1719): "Diese dickleibigen Bücher, welche zu ihrer Zeit sehr beliebt gewesen sein müssen, geben in Form eines Reiseromanes eine noch heute interessante Darstellung des Zustandes aller Zweige der Medicin in verschiedenen Ländern". - Es fehlt das gest. Front. Zahlr. Unterstr. in Rot und Blau. Etw. gebräunt, Titelbl. mit kl. Randläs. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.

(Ettner,J.C.). | Bild Nr.1(Ettner,J.C.). | Bild Nr.2

(Ettner,J.C.). | Bild Nr.1

(Ettner,J.C.). | Bild Nr.2