Auktion 125
125-1762 Ehrmann,T.F.
Neueste Kunde der nordischen Reiche Dänemark, Norwegen und Schweden. Nach ihrem jetzigen Zustande aus den besten Quellen dargestellt. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1807. Mit 3 kolor. gefalt. Kupferstichkarten u. 15 meist gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 615 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Neueste Länder- und Völkerkunde, ein geographisches Lesebuch für alle Stände, Bd. 4). Die seltene Weimarer Orig.-Ausgabe. - Einige Lagen verbunden. Reihentitel mit repar. Randeinriß.