Auktion 73

73-154

Bidermeier-Album

von Jean Laroz. (Bern), 1839-1840. 61 lose Blätter. 15,5 x 8,5 cm. Pappschachtel mit grünen Überzugspapieren, diese mit reichster floraler Blindpressug, goldgeprägtem Deckeltitel ("Souvenir"), goldgeprägten Deckel- und Rückenfileten, reicher floraler Innenkantenvergoldung, Schnitt mit blindgeprägten, goldenen Papieren überzogen, innen mit altrosafarbenen Lackpapieren ausgekleidet. Am rechten Innenrand der Schachtel befestigtes Deckblatt mit montierter, farbiger Lithographie (harfenspielende Dame in getöntem Rahmen (rechts und links 2 Säulen, am obern Rand ein Theatervorhang angedeutet), Die losen Blätter mit (vierseitigem) Goldschnitt.

Neben den von (verschiedenen) alter Hand in Tinte beschriebenen, meist eierschalenfarbenen Blättern, darunter auch das 'Titelblatt' ('Souvenir'), das Blatt mit dem Besitzernamen 'Jean Laroz' (grün); auch Bleistiftzeichnungen (5, darunter das Berner Münster und Château d'Esbon), Scherenschnitte, (3), einem Blatt Japanpapier mit 3 montierten, farbigen Figuren (chinesische Familie), eine farbige Original-Lithographie in kleinerem Format (Vergissmeinnicht) einem Blatt mit montiertem, auf ein blaues Seidenband geflochtenen Haarkranz (Durchmesser 2 cm) sowie vorgelegt ein Strauss von getrocknetem Heidekraut mit blauer Schleife (9 cm). Mit handgeschriebenen Widmungen von Gottlieb Brodensen, Adèle Fueter, Louise Elmiger, Lucila Lüthardt, Luise Manz, Frédérique Suter, Jenny Simon, J. Ziegler und vielen anderen (französisch, deutsch) ausgestellt in der Region Bern (Bern, Boll, Lausanne, Luzern, Lyss, Mornez). Einige Blätter in abweichenden Farben (grün, rosa, hellbraun, beige) Zierliches Biedermeier-Album in losen Blättern mit aussergewöhnlichen Beigaben. Wegen der verschiedenen alten Handschriften auch interessant für Graphologen.Überzugspapier und Spiegel stellenweise ausgeblichen, Rücken wenig berieben, Blatt Japanpapier mit Fehlstellen im weissen Rand.

Bidermeier-Album | Bild Nr.1

Bidermeier-Album | Bild Nr.1