Auction 100
100-1535 Ameke,W.
Die Entstehung und Bekämpfung der Homöopathie. Mit einem Anhang: Die heutige Universitäts-Medicin. Bln., Janke 1884. Gr.8°. XII, 438 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. berieb. u. best.).
Haehl I, 136. Einzige Ausgabe, selten. - Beinhaltet ausführlich die gegnerischen Kleinschriften, tls. unter Aufschlüsselung der Pseudonyme etc. Laut Tischner (S. 770) auch heute noch wertvoll durch die zahlreichen Anführungen. - Ex. ohne dem zweiten Anhang (ab S. 439): Referate und Kleinere Mitteilungen. - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht randrissig.