Auction 126
126-1534 Drude,O.
Handbuch der Pflanzengeographie. Stuttgart, J. Engelhorn 1890. 8°. XVI, 582 S. mit 3 Abb. u. 4 Karten. OHldr. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg. (Best., etw. berieb.).
NDB IV, 138. - Erste Ausgabe des Haupwerks. - O. Drude (1852-1933) war seit 1879 Direktor des Botanischen Gartens und Professor für Botanik am Dresdner Polytechnikum (seit 1890 TH). - Bibliothekssignatur einer Schul-Bibliothek auf dem Vorderdeckel, St.a.T., schönes Exemplar im dekorativen Verlagseinband.