Auktion 126

126-1534

Drude,O.

Handbuch der Pflanzengeographie. Stuttgart, J. Engelhorn 1890. 8°. XVI, 582 S. mit 3 Abb. u. 4 Karten. OHldr. mit goldgepr. Rückenschild u. Linienverg. (Best., etw. berieb.).

NDB IV, 138. - Erste Ausgabe des Haupwerks. - O. Drude (1852-1933) war seit 1879 Direktor des Botanischen Gartens und Professor für Botanik am Dresdner Polytechnikum (seit 1890 TH). - Bibliothekssignatur einer Schul-Bibliothek auf dem Vorderdeckel, St.a.T., schönes Exemplar im dekorativen Verlagseinband.

Drude,O. | Bild Nr.1

Drude,O. | Bild Nr.1