Auktion 99
99-1532 Vollständige Völkergallerie
in getreuen Abbildungen aller Nationen mit ausführlicher Beschreibung derselben. Bd. II/1-2 und III in 2 Bdn. Meissen u.a., Wigand (1830-39). Gr.8°. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. zus. 124 lithogr. Taf. 136; 134; 224 S. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Lipperheide Ad 16. Colas 3027. Erste Ausgabe. - Bd. 2 in 2 Abt.: Amerika (36 Taf.) u. Australien (28 Taf.). - Bd. 3: Europa (60 Taf.). - Die Tafeln zeigen neben Trachten auch Ansichten, Sitten u. Gebräuche etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.