Auktion 125
125-1530 Castellani,G.M.
Phylactyrion Phlebotomiae & Arteriotomiae: Das ist, Kurtzer Bericht vom Aderlassen: In welchem neben einer Figur vnnd Kupfferstück angezeigt vnnd erkläret wirdt, welche Adern deß gantzen Leibes, sie seyen Hertz- oder Leber Adern...pflegen geschlagen vnd eröffnet zuwerden:... zu Rom lateinisch an tag gegeben:...ins Teutsche transferirt vnnd versetzet durch L. von der Heyden... Straßburg, P.Ledertz 1631. Kl.4°. Mit 4 (von 5 ?, ohne Nr. 3) Kupfertafeln. 1 nn. Bl., 33 S. Mod. Hldr. mit gepr. Rtit.
VD 17 15:744407C ohne Angabe von Tafeln, das Digitalisat der Universitätsbibl. Leipzig ebenfalls ohne Taf. - Die Tafeln zeigen chirurg. Instrumente. - Tls. angestaubt, stockfleckig u. wasserrandig, tls. etw. gebräunt, 2 Bl. Rand repar.