Auction 87
87-1529 Viard,(A.) u. Fouret.
Le Cuisinier Royal, ou l'art de faire la cuisine, la patisserie ... Suivie d'une notice sur les vins, par M. Pierhugue. 10. ed. Paris, Barba 1820. Mit 3 gefalt. Taf. 3 Bl., XXII, 532 (von 536) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vicaire 860. - Erschien erstmals 1806 und galt lange als das beste franz. Kochbuch. - Ohne die S. 529/30 u. 535/36 (Kap. Service). Etw. fleckig, Taf. etw. knickfaltig.